детский ортопед

00:00 04-06-2005 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! Моей дочере в 3 месяца поставили диагноз ( после УЗИ) дисплазия т\ б суставов левой ноги. Сказали, что дисплазия очень маленькая и хромать девочка не будет. Ортопед назначил массаж ( мы его прошли 20 дней), электрофорез ( мы его не проходили) и в год сделать снимки и прийти на прием. До года я ждать не собиралась, я показала девочку костоправу. ( это было после прохождения курса массажа). Костоправ что- то делал, после чего у нас складочки на ногах стали сходиться, но ножки до конца она не раздвигает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как вылечить? Если ничего не получится, возможно ли поправить с помощью операциии? Ответьте мне, пожалуйста.

Ответы

# 22:15 05-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании УЗИ никакой диагноз т/ б суставов поставить невозможно. При любой патологии т/ б суставов будет хромота в разной степени. С 3- х месяцев и до 1 года оставлять ребенка без медицинского наблюдения ни в коем случае нельзя. "Костоправ" с патологий т/ б сустава ничего не сделает кроме того, что еще больше ухудшит эту патологию. Срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б сусатавов в прямой проекции и пришлите его мне по обычной почте (если вы не в Москве).