детский ортопед

16:11 20-06-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации: врач в Ортопедическом центре поставила моей месячной дочке на основании УЗИ диагноз - двусторонний вывих головки бедренной кости. Надели стремена Павлика и отпустили на 2 недели. Через 2 недели обнаружили клиническое "одномоментное" вправление обоих суставов и в левой ножке болевую контрактуру. Стремена сняли, назначили физиопроцедуры.
На восстановление движения в левой ножке ушло почти 2 месяца. Теперь мы снова в стременах. Очередное УЗИ показало вывих слева с загибом лимбуса. Справа все нормально. Врачи настаивают на вытяжении и\ или гипсовании. Нам сейчас 3 месяца. Мы ОЧЕНЬ не хотим заковывать ребенка в гипс. Она и стремена- то переносит с трудом. Есть серьезные опасения за ее нервно- психическое развитие. Мои вопросы: 1. Насколько достоверно УЗИ при постановке диагноза? 2. Есть ли надежда, что наш недуг поддастся какому- то более гуманному лечению (шинки, например). Т. е. что- то съемное, позволяющее тельцу ребенка дышать и хоть как- то, пусть с ограничениями, но двигаться. Есть ли прецеденты, чтобы вывих излечивался без гипса? Мы готовы заплатить любые деньги. Спасибо, очень жду ответа!

Ответы

# 19:11 20-06-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте, Елена ! Хочу поделиться с вами своей историей, у моей дочки тоже врожденный вывих бедра, сначала я тоже боялась гипса как огня, долго искала информацию в интеренете, и поняла что врожденный вывих бедра ничем кроме гипса не вылечишь, мы лечимся в ортопедической больнице им. Зацепина. Гипс моя дочь переносит нормально (уже 4 месяца в гипсе), ползать стала в пять месяцев, самостоятельно села с ровной поверхности в 8 месяцев. Конечно, решать вам, но лучше обратиться в Зацепинскую больницу, там действительно высококвалиицированные врачи и медсестры которые накладывают гипс- им отдельное спасибо. Я считаю, что тот страх перед гипсом, которые многие испытывают- он далеко не всегда оправдан, скорее надо бояться тех врачей "ортопедов", которые экспериментируют на наших детях и пытаются вылечить врожденный вывих другими методами.
# 21:27 20-06-2005 Алёна, обратиться
Елена, спасибо! Сколько вам было, когда гипс одели? И что говорят - когда снимут?
# 23:14 20-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Леночка, спасибо вам за грамотный ответ. Алёна, с помощью УЗИ грамотный ортопедический диагноз поставить невозможно. Сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции. Ваш ребенок плохо стремена Павлика переносил из- за того, что они были плохо наложены и вызвали болевую контрактуру. Любой человек плохо боль переносит. А стремена и шину Виленского вам тоже придется после гипса поносить, так что не думайте, что вы этого избежите. Без гипса вывих, да еще с загибом лимбуса не вылечить.
# 09:39 21-06-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте Алена ! Нам было 4 месяца, сейчас 8 месяцев. Гипс носят от 6 до 8 месяцецев. После носят шину Виленского (1 месяц), но нам врач сказала, что бывают случаи, когда обходятся без шины. Это уже решает врач. Я пойду до конца, чтобы потом моя дочь не сказала мне "Спасибо" и буду следовать всем рекомендациям врача. И еще, когда я спросила у врача какой % выздоровления после ношения гипсовой повязки, она мне сказала, что по статистике больницы им. Зацепина 90 % случаев вылечивается, остальные 10 % -это те кто поздно обратился (после 10 месяцев), их лечение гораздо сложнее, и в основном не обходится только гипсом.
# 09:41 22-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лена, после гипса обязательно лечатся стременами Павлика, а ух затем шиной Виленского.
# 20:01 08-01-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Можно ли при лечении врожденного 2- х стороннего вывиха бедра использовать повязку из пластикового гипса? Ребенку 2, 5 месяца.
Лена