детский ортопед

18:45 27-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моему малышу 4 месяца и только сегодня врач- ортопед поставл диагноз дисплазия левого т/ б сустава. Результаты УЗИ: Правый т/ б сустав: сустав центрирован, костная часть крыши развита хорошо, эркер заострен, хрящевая часть охватывает головку бедра, угол альфа 61 градус (N)Визуализируется ядро окостенения размерами 5, 5мм. Левый т/ б сустав: Сустав центрирован, костная часть впадины развита недостаточно, хрящевая часть компенсаторно увеличена, эркер заострен, общее покрытие хорошее, угол альфа 56 градусов. Визуализируется ядро окостенения размерами 6 мм. Врач назначил массаж и подушку Фрейка на 2 месяца. Скажите пожалуйста на сколько сильно отклонение от нормы, каковы последствия, возможно ли обойтись без этой подушки или может ее можно чем нибудь заменить, и вообще на сколько серьезна наша ситуация. Очень жду Вашего ответа, большое спасибо.

Ответы

# 21:57 30-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно. Сделайте ренгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции и посетите другого ортопеда.