детский ортопед

12:18 11-07-2005 / Юлля, обратиться

Здравствуйте! Моему мальчику через 6 дней будет 2месяца. Только что к нам в первый раз приходила массажистка, сказала, что у малыша узкий таз(мол как у девочки) и худенькие ножки. Говорит, как можно скорее к ортопеду чтоб посмотрел на малыша и если надо, то как можно скорее одеть стремена, так как ортопеды обычно оттягивают это дело, говорят давайте посмотрим как будет дальше развиваться, а потом в итоге все равно одевают стремена где- то в 6месяцев и это очень плохо влияет на психику ребенка. Говорит, чтоб я настаивала как можно раньше надеть стремена, мол чтоб не было никаких- давайте подождем, помотрим как развиваться будет- ,если надо надевать, то придется, само по себе лучше не станет. Доктор, это правда. Надо как можно скорее одевать? Само по себе лучше стать не может?
Заранее благодарна.

Ответы

# 13:46 11-07-2005 Юлля, обратиться
Забыла сказать, массажистка сказала, что у него дисплазия, ножки не раздвигаются как надо.
# 20:35 11-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мало- мальски грамотные ортопеды никогда так не говорят, а незамедлительно приступают к лечению выявленной патологии. Начать нужно со снимка т/ б суставов в прямой проекции и консультации ортопеда, а не сразу с ношения стремян.