детский ортопед

12:46 11-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 4 месяца, в 2. 5 месяца ее "одели" в стремена Павлика (дисплазия тазобедренных суставов). Пока у нас нет возможности сделать УЗИ, чтобы увидеть изменения (т. к. сейчас живем далеко от города), врач предложил сделать рентген. Но 1. 5 месяца назад мы его уже делали - допустимо ли его сейчас делать? Может ли врач без УЗИ и рентгена определить, можно ли снимать стремена? (Ножки уже хорошо разводятся)

Ответы

# 20:39 11-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. С помощью УЗИ никакой патологии т/ б суставов выявить невозможно - надо делать рентгеновский снимок суставов в прямой проекции. Каковы результаты снимка? Смените ортопеда - вас лечат неправильно и не понятно от чего.
# 15:57 12-07-2005 Дмитрий, обратиться
Этот диагноз поставили на основании УЗИ- исследования, указано (неразборчиво) лев. т/ б 2 ст, прав. - 3 ст (степень развития сустава? ). Рентген делали в связи с дизбактериозом кишечника, и сейчас нас волнует - можно ли снова делать рентген - т. е. второй раз за 2 месяца?
# 10:16 13-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Полная глупость при дисбактериозе делать рентген. Срочно делайте снимок и консультируйтесь с другим ортопедом.
# 20:55 24-08-2006 Ирина, обратиться
В роддоме врач сказал, что у дочки патологии тазобедренных суставов нет (у меня самой был врожденный вывих бедра слева).
В 2 месяца районный ортопед после осмотра поставил диагноз - клинически лев. подвывих головки бедра (ограничение отведения, ассиметрия ягодичных складок). Сказал, что это наследственное.
Ортопед в ЦИТО при осмотре сказала, что с правой ножкой все в порядке. На левой - есть ограничение отведения. Сделали УЗИ. Правый тазобедренный сустав ТИП 2с, угол альфа- 52, угол бетта- 47. Провокационный тест - отрицательный, ядра окостенений - нет. Деформирован костный выступ. Головка немного нецентрирована.
Левый сустав - ТИП 2с, угол альфа- 46, угол бетта - 48. провокационный тест - положительный. Слабо деформирован костный выступ. Ядра окостений нет. Головка немного нецентрирована.
Заключение - дисплазия с двух сторон.
В итоге ортопед ЦИТО поставила диагноз - дисплазия т/ б суставов. Лечение - стремена Павлика (2 месяца).
Правильно ли поставлен диагноз и верно ли назначено лечение при таком диагнозе?