детский ортопед

13:41 27-07-2005 / Наташа, обратиться

Доктор скажите неужели нельзя обойтись без рентгена на область ШОП чтобы исключить смещение позвонков при кривошее справа. Малышу 10 мес. наклон стал значительно меньше, кто не знает даже и не увидет. Может есть какие то альтернативные способы диагностики ? Облучать ребенка повторно не хочу ! Не факт что второй раз снимок получится, это же не шутки а мощное облучение ! Помогите советом !

Ответы

# 22:52 27-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кривошея- то и называется как Врожденная МЫШЕЧНАЯ, а не из- за позвоночника. Что вы имеете в виду?
# 23:20 27-07-2005 Наташа, обратиться
Нас наблюдает хирург с 1 мес. ложили валик под шейку, делали гимнастика, делали электрофорезы 3раза на ШОП, массажи 3 раза, эзокерит 1 раз - все прошло как только в 8 мес поставили первую прививку Тетракок (раньше не стали ставить по своим убеждениям), как только поставили через неделю появился выраженный наклон головы вправо, хирург кт. нас наблюдает сказал сделать снимок чтобы исключить смещение позвонков, если смещения будут то нужно будет одевать воротничек нам уже почти годик. Что мне теперь делать ?
# 20:43 28-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка.