детский ортопед

14:47 27-08-2005 / Жанна, обратиться

Добрый день. Моей дочери ставят диагноз ДТБС - скошенность вертлуж. впадин - я сомневаюсь в правильности диагноза. В 6 месяцев - ассиметрия складок, развод полный. Рентген - углы пр. 26гр, 10мм, 4мм, лев. 29гр, 10мм, 5мм. Головки центрированы. Одели шину Вилленского. Курс лечения провели - массаж, физио - электрофорез с никотинкой, солевые ванны. В 8, 5мес. повторный рентген- углы 28 и 29гр. Пр. 11мм, 12мм, лев. 12мм, 12мм. Диагноз не сняли - шины еще на 3 месяца, на ножки вставать не разрешили + массаж и физио - элекрофорез с кальцием. Ортопед утверждает о скошенности впадин и недоразвитости головок. Сказал, что эти параметры соответствуют шестимесячному ребенку и возможно это неврология. У невропатолога были в 7 мес. - диагноз здорова. Очень вас прошу, подскажите, правильно ли ставится диагноз, т. к. к шинам мы привыкнуть не можем, плохо спим и боюсь, что это и приведет к неврологии, к тому же не хочется просто так ограничивать ребенка в движении. Какие в норме должны быть углы и размеры головок у детей нашего возраста? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:26 28-08-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Если замеры снимков сделаны правильно, то патологии нет. Зачем одели шину? Шину так долго не носят - заболевание усугубится. Для ответа на ваш вопрос надо увидеть ребенка и снимки.