детский ортопед

15:07 03-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой трехмесячный ребенок постоянно требует, чтобы его носили в вертикальном положении, кроме того очень любит "ходить" ножками. Иногда начинает плакать если не дам "походить". Я уже начинаю волноваться за его растущий скелет. Мне кажется, что находиться по несколько часов вдень в вертикальном положении для такого малыша вредно, идет нагрузка на позвоночник. Так ли это? Сколько примерно времени в день можно так носить ребенка без ущерба его здоровью? Кроме того, ребенок еще не умеет сидеть, но уже не хочет лежать в коляске, прогулки постоянно на руках. Доктор, в каком возрасте можно будет присаживать ребенка в коляске с поднятой спинкой хотя бы на 45 градусов? А то уже руки отваливаются. Спасибо!

Ответы

# 20:12 09-09-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ребенок должен сам начать делать то, на что у него будет достаточно сил. Не спешите.