детский ортопед

15:53 18-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас в семье такая ситуация: дети рождаются здоровыми без каких- либо патологий, но в возрасте 3- 4 лет происходит воронкоообразная деформация грудной клетки. Можно ли этого избежать? И где можно провести диагностику ребенка (2 года) с целью выявления предрасположенности к данной патологии?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 21:58 18-09-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это врожденная деформация и приобретенной она не бывает.
# 15:03 19-09-2005 Елена, обратиться
Так в том- то и дело, что она ПРИОБРИТЕННАЯ! У меня с братом просто один в один, а родились мы с нормальными грудными клетками.
# 21:38 19-09-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
И за счет чего вы ее приобрели?
# 00:52 20-09-2005 Елена, обратиться
Вот именно это я и пытаюсь выяснить!
# 22:01 21-09-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не знаю я за счет какого механизма можно к 4 годам приобрести воронкообразную деформацию грудной клетки. При сколиозах бывает деформация грудной клетки, но не воронкообразная.
# 10:54 17-08-2011 Димка, обратиться
Елена,
я где-то читал что бывает приобретённая.
за счёт рахита,или простуживаний лёгких.Или еще что-то.