детский ортопед

16:12 13-10-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну четыре с месяца, сделали Узи тазобедренных суставов. Оно показало следующее:
Правый тазобедренный сустав:
костный край крыши вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина недоразвита, головка бедра: -хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, децентрирована, смещена латерально. Хрящевой лимбус смещен кверху (угол = 49градусов.
) Левый тазобедренный сустав:

костный край крыши вертлужной впадины скошен, вертлужная впадинауплощена, головка бедра: - хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, смещена латерально кверху, Хрящевой лимбус смещен кверху уплотнен(угол= 37 гр. )
поставили диагноз: врожденный вывих левого бедра, предвывих правого бедра. Наложили подушку Фрейка. Сказали не снимать 1 неделю, даже не купать ребенка, а потом вроде можно будет не надолго снимать.
Что еще делают при таком диагнозе помимо подушки, должны ли назначить прогревание или электрофорез? Как долго длится лечение?
С уважением

Ответы

# 19:24 13-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ грамотный ортопедический диагноз поставить не удается. Сделайте снимки т/ б суставов в прямой проекции. Подушка Фрейка менее эффективна в лечении врожденного вывиха. Схему лечения смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru Ни одно приспособление при лечении не назначают на такой маленький срок. Это приведет к недолечиванию и инвалидности.