детский ортопед

10:59 29-11-2005 / Рита, обратиться

Добрый день.
Ребенку 15 лет. Крупный, рост- 185, и достаточно тяжелый. Около 3- х лет мучаемся с опорно- двигательным аппаратом.
Сначала болезнь Шляттера, причем дошло до операционного вмешательства (вставляли штырь, затем снимали). Через полгода на этой же ноге гемартроз левого коленного сустава.
В этом сентябре появились боли в позвоночнике, делали МРТ- диагноз Шоерманна- Мау. Боли затянулись на полтора меясяца.
Сейчас практически не беспокоят. Делали все, что прописали врачи- ЛФК, до сих пор принимает Ca D3+ Структум+ Трентал.
Вчера появились боли в бедре выше колена - где- то посередине бедра. Говорит, что и раньше такое бывало, но быстро проходило. Боли ноющие, говорит, что больше похоже, что болит кость.
Причем вчера боли появились на обеих ногах, но на одной прошли, а левая (там , где делали операцию по поводу Шляттера) до сих пор болит.
Подскажите пожалуйста, что обследовать в этом случае, какие анализы и снимки необходимы.
Могут ли эти боли быть болями роста.
И могут ли они быть следствием остеохондропатии уже тазобедренного сутава ( я не исключаю, что это системное заболевание), и если да, то как это лечится.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:35 29-11-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Возможно, что это юношеский эпифизиолиз, но надо бы посмотреть ребенка.