детский ортопед

10:30 15-12-2005 / Юля, обратиться

Были у ортопеда. Доктор сказала, что у ребенка 1год плоскостопие (какая- то выгусная стопа) и что нужно купить обувь с валиком. Купила Минимен. Одели. Походил, к вечеру в том месте где валик на ноге покраснело. Так должно быть или нет? Может из- за того что сандалики купили с запасом? Запас 1см. Меньше побоялась брать, вырастет. Посоветуйте что делать? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 09:22 16-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет отмечается продольное плоскостопие, которое затем постепенно исчезает. Не мучайте ребенка. Свод стопы должет физиологично сформироваться под весом тела. Если его поддерживать супинаторами, то так и останется плоскостопие на всю жизнь.