детский ортопед

14:35 13-01-2006 / Татьяна, обратиться

Дочке 7 месяцев. В 3 месяца был поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Как объяснил лечащий врач – в суставах не были сформированы ядрышки. В результате ношения стремен Павлова № 1 и аппарата Тривковсого (1 месяц) на правой ножке сформировалось ядрышко, а на левой – не до конца (дисплазия осталась). Пугает то, что одна ножка теперь вытянулась и длиннее второй. Ребенок, когдаа тянет ножки, здоровую вытягивает больше. Лечащий ортопед сказал, что разная длина ножек – врожденное, хотя раньше (до ношения аппарата Тривковского) этого не наблюдалось и подобное отклонение отсутствует у родственников. Врач на консультации порекомендовал носить аппарат Тривковского еще 2 месяца и корректировать ситуацию массажем. Также назначили витамин Д и кальций (но прием витамина Д отменил невролог).

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Есть сомнения по поводу диагноза врача в связи с тем, что разную длину ножек он считает врожденным дефектом.

Ответы

# 00:01 14-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Дал совет на Nedug. ru