детский ортопед

16:43 19-02-2006 / Юлия, обратиться

Здраствуйте доктор. Дочке 3 месяца. УЗИ показало: левое бедро 61 градус, правое 63 градуса, ядер нет. Врач выписал таблетки "Рост- Норма" (три гранулы в день, через день), электрофарез и массаж. Он сказал, что если через месяц улучшений не будет, будем одевать стремена. Меня очень интересует Ваше мнение по поводу всего этого, так как прочитав похожие письма на этом сайте мне кажетса что наш доктор лечит не совсем правильно? !! Правильно ли он назначает лечение массажем, и рекомендует в виде гимнастики разводить ножки ребенку? !! И пожалуйста обьясните, когда, как правило, начинают развиваться ядра и если их не будет через месяц, обязательно ли одевать стремена? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 10:27 20-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить не возможно. При любой патологии т/ б сустава категорически НЕДОПУСТИМО откладывание на потом лечение! !! При любой патологии т/ б сустава противопоказан массаж и тем более ЛФК, ведь принципом лечения является УДЕРЖАНИЕ ножек в определенном положении, а не движения в них. Это грубейшее нарушение в лечении, попадающее под уголовную ответственность как врачебная безграмотность. Ядра окостенения головок бедер в норме могут не появляться до 6- ти месяцев. Но это надо смотреть на рентгеновском снимке, а не на УЗИ. Стременами Павлика лечат только определенную патологию и одними ими не обойтись. Срочно найдите грамотного ортопеда и не пейте никаких таблеток (если у вас есть какая- нибудь патология, то таблетки, способствуя быстрейшему созреванию суставов, закрепят эту патологию и ее будет сложнее вылечить - таблетки начинают пить только после устранения патологии в т/ б суставе! ).