детский ортопед

16:55 01-03-2006 / Любовь, обратиться

Дочке 2 года 7 мес. Плоско- вальгустная установка стоп, Х- образные ноги от колена. Носили ортопедическую обувь 10 месяцев. Были на приеме у хирурга- ортопеда, сказал что плоскостопия нет. Сейчас носим обувь профилактическую Таши- орто и Раббит, т. к. ортопедическая нам стала мала да и плоскостопия тоже нет. Но вот беспокоит левая ступня, она все время натерается - на большом пальце(снизу), на внутренней изгибе и на пятке причем не снизу, а сзади. Правая ступня не натерается нигде. Когда ребенок стоит то левая ступня все же заваливается на внутреннюю стронону, по сравнению справой.
Вопрос, нужно ли нам носит опять ортопедическую обувь все же она стоит не дешево 2100 руб. , посравнению с профилактической 800 руб. Или достаточно носить профилактическую указанных фирм при условии что врач сказал что плоскостопия нет уже?

Ответы

# 18:50 03-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При таком диагнозе плоскостопия не быть не может, да и у всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. Для ответа на пгоследний вопрос надо посмотреть ребенка.