детский ортопед

13:25 13-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать , можно ли колоть ребенку( возраст 8 месяцев) АТФ при дисплазии тазобедренных суставов. Ортопед назначил курс данного препарата, не объяснив причину необходимости его проведения. Хотелось бы узнать действительно ли это нужно, и может ли причинить внутримышечное введение АТФ вред ребенку? Тем более, что ребенок очень подвижный и энергичный. До этого проделали курс массажа и электрофореза.

Ответы

# 19:45 15-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и АТФ никак не поможет. На основании чего поставлен такой "диагноз"? Схему лечения патологии т/ б суставов можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru
# 00:34 21-08-2006 Лена, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 2 месяца, не ходит самостоятельно, а только при поддержки, или держась за что- то, врач назначил АТФ ссылаясь на слабые мыщцы ребенка. Стоит ли колоть ребенка или следует подождать когда сама пойдет? ??