детский ортопед

16:01 17-05-2006 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. Мой сын (возраст 3. 5года) при падении с дивана получил травму ноги – гемортроз фалангов пальцев ног – как сказал врач – на нескольких пальцах ног зазор между фалангами увеличен в два раза, произошли разрывы связок. На боль ребенок жаловался только когда становился на ногу, без нагрузки нога не беспокоила. На ногу на одну неделю наложили гипс, строжайше запретили любые нагрузки на ногу. После снятия гипса повторно рентген не делался, врач рекомендовал применять солевые ванны, сказал что можно ходить. Но ребенок жалуется на боли, ходить отказывается. После травмы прошло 8 дней. В связи с этим вопросы: 1. Как долго заживает подобная травма и как долго проходит время до полного восстановления? 2. Можно ли нагружать ногу при болях или все- таки исключить нагрузки. 3. По прошествии какого срока, если боли не проходят, следует повторно обратится к врачу? 4. Какие могут быть осложнения, полностью ли восстанавливается нога после таких травм, что бы можно было заниматься спортом?

Ответы

# 18:01 17-05-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Слово "гемартроз" означает, что в полости сустава имеется кровь. "Гемартроз фалангов пальцев ног" - это набор слов, а не диагноз. Пункцию суставов делали? Надо смотреть ребенка и снимки.