детский ортопед

20:05 30-05-2006 / Двухсторнняя Ди…, обратиться

Здравствуйте,
когда дочке было 8 месяцев обращались в поликлинику к ортопеду. У девочки с рождения были несимметричные скалдки на попе. Сделали рентген. В заключении рентгенолог написал, что все в порядке и ортопед потом это заключение по снимку подтвердил. Сейчас дочке 1 год и 2 месяца. (ходит только за руку, но мне кажется, что только из- за боязни. если задумается, то может и сама идти) Опять были у ортопеда. Врач, посмотрев на старый снимок, сказала, что видит на нем двухстороннюю дисплазию - углы у скосов по 30 градусов. Сделали сейчас рентген снова - углы все также по 30 градусов. Еще в правом суставе есть щелчок.
Рекомендует электрофарез, массаж, ограничение движения и консультацию в институте Турнера. И еще говорит, что сейчас это дисплазия не дает никакого эффекта, а он может проявится только позже - лет в 6- 8.
Скажите, пожалуйста, насколько срочно следует начинать лечение? И могут ли быть такие углы просто личной особенностью развития? И еще: если щелчка быть не должно, а он есть в одном суставе, хотя по рентгену они оба одинаковы, то что это значит?
Спасибо!

Ответы

# 23:27 31-05-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вам дали совершенно неграмотные рекомендации. В 8 месяцев ацетабулярные углы должны быть по 20- 22 градуса. Симптом щелчка указывает на наличие врожденного вывиха бедра. Лечение безграмотное. Срочно начинайте лечение и конечно у других ортопедов.