детский ортопед

03:51 10-06-2006 / Ashol, обратиться

Уважаемый доктор, моей дочери 1 год. Она начала вставать в 7 мес. при этом каждый раз опираясь на внешний край стопы, как бы неестественно подворачивая ножку внутрь. При ходьбе стопа тоже повернута внутрь и стало заметно, что левая нога принимает форму колеса. Правая нога ровная. Не могло ли ее неправильное вставание дать толчок к искривлению кости? На приеме ортопед поставил диагноз рахитическое искривление левой нижней конечности. Назначил массаж, парафиновые сапожки, обувь на твердой подошве без супинатора (т. к. он может усилить колесо), ограничить ходьбу. Правильно ли поставлен диагноз? Может ли быть рахит только на одной ноге?

Ответы

# 18:33 11-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Искривления действительно бывают чаще рахитической природы. Но если искривление одностороннее, то надо сделать снимок и исключить опухоль кости, рахитоподобные или остеомиелитоподобные заболевания.