детский ортопед

01:40 30-06-2006 / Янис, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мальчику 3 мес. и 10 дней. В 2 мес. мы заметили что у ребенка ассимитричное лицо. Обратились к невропатологу и ортопеду. Нам был поставлен диагноз Врожденная кривошея левая сторона (Torticolis). Объяснили что ребенок в утробе долгое время находился прижатым головой на бок и из за этого одна мышца с левой стороны развилась короче чем та что с правой и соответственно тянет мышцы лица, глазик и ротик. прописали массаж, электрофарез и парафин. В 3 мес. мы решили обратиться к челюстно лицевому хирургу. Оказалось что дело не (только) в мышце а в том что кости левой стороны лица недоразвиты и из за этого ассиметрия. Хирург объяснил что причина этой недоразвитости могут быть разными (не только кривошея).
Мой вопрос:
1) если это следствие кривошеи как это можно вылечить? будут ли исправляться кости лица после массажа и електрофареза? когда должен быть виден прогресс?
2) что кроме кривошеи могло это спровацировать?
Во время беремености ничем не болела. хронические заболевания - гепатит Б и пиелонефрит.

Спасибо!

Ответы

# 01:55 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас столько серьезных вопросов, что не видя ребенка и его снимки ответить не могу.