детский ортопед

14:02 13-07-2006 / Ульвия, обратиться

У моего ребенка левосторонняя врожденная косолапость. Начали лечение с 5- ти дневного возраста. Сейчас ей 8 месяцев. Лечение проводиться наложением гипса, который снимается через 3 недели. Периодически делается массаж. Врач назначил операцию после года. Скажите, были ли случаи, когда тяжелая форма косолапости вылечивалась гипсом или операция обязательна? Деформация ноги исправлена гипсом, но стопа не опускается вниз, поэтому больная ножка не достает пола и кажется короче другой. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:52 22-07-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
ЛФК надо проводить уже в гипсовых сапожках. Для этого и делается косочок. Обычно еще в гипсе стопа выводится в нормальное положение и операция не нужна.