детский ортопед

17:06 28-07-2006 / Нина, обратиться

Добрый день! Нашей дочке 7 месяцев в 2. 5 мес. ей поставили после рентгена диагноз Врожденный вывих бедра. Стремена Павлика носили до 5. 5. мес. делали 2 курса массажа и электрофорез, но улучшения были незначительные. В настоящее время (уже 2 мес. ) ребенок в гипсе (1- е положение). потом еще 2 или 3 мес. будет во 2- м положении в гипсе. Скажите пожалуйста, насколько эффективно такое лечение и есть ли еще какие- нибудь методы лечения. Как можно по рентгену определить эффективность лечения (после 1- го положения). Подскажите хорошие Центры реабилитации в России и за границей. Большое спасибо!

Ответы

# 20:42 28-07-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы переходили в стременах. Пока не достигнуто излечение нельзя делать электрофорез с кальцием и фосфором - они укрепляют сустав, а если сустав еще не правильной формы, то они его в такой форме и закреплят. Гипсовая повязка самое эффективное лечение. По рентгену измеряются размеры в суставе и проверяется центрация головки бедра. Лучший детский ортопедический центр - Детская ортопедическая больница № 19 им. Зацепина в Москве.