детский ортопед

20:11 30-07-2006 / Нина, обратиться

Добрый вечер! Я уже писала 28. 07. 06 г. Спасибо за ответ! У нашей дочки 7 мес. врожденный вывих бедра. Мы сделали анализ на уровень кальция в крови. Кальций в норме: 2. 19 ниж. знач. 2. 69 верх. знач (у нас 2. 45)Педиатр говорит, что избыток кальция в организме влияет на почки. Надо ли давать ребенку кальций и в каком виде лучше и в какой дозировке? (Яичную скорлупу или из фитоаптеки "кальций- магний")
Когда я кормлю ребенка, то ставлю гипс себе на колени. Так можно?
Наша малышка любит подолгу лежать на животике и играть, дергаясь всем телом "как будто ползет". Она делает тоже самое (дергает всем телом), если ей что- то надо. Не вредно ли это в нашем случае? Также я заметила, что после стремян Павлика, она стала тянуть носок. Массажист посоветовал одеть туфельки на 1 мес. , чтобы зафиксировать стопу в правильном положении. Аргументируя это тем, что когда ребенок пойдет, то будет ходить на носочках. Большое спасибо!

Ответы

# 10:22 31-07-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все вопросы по поводу кальция должен решать педиатр. Пока не вылечены суставы кальций назначать неразумно, т. к. он закальцинирует суставы в деформированном виде и потом их уже не исправить. Его назначают только после выздоровления. На животе лежать не вредно. Одевать ботиночки излишне - практически все дети начинают ходить на носочках.