детский ортопед

07:00 17-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 1г 10 мес врач сказал что у нас плоско вальгусные стопы что это такое? и нужно ли нам носить ортопидическую обувь?

Ответы

# 17:25 17-08-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы укрепляется, формируется и плоскостопия больше не существует. Ношение ортопедической обуви уменьшает степень тренировки свода стопы, он недостаточно развивается и явления плоскостопия могут остаться на всю жизнь.
# 21:14 24-02-2007 Дина (И.Б. 8014…, обратиться
Здравствуйте, моему сыну сейчас 1. 3г. Наш диагноз звучит так: Задержка ядер окостенения тазобедренных суставов. Ядра соответствуют 3- 4 месяцам. Кальций через желудок не усваивается, а наш врач не хочет назначать внутремышечно, только массаж и физио(магниты и электрофорез). Посоветуйте пожалуйста, можно ли еще что- то сделать?
Спасибо.