детский ортопед

09:52 18-09-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, вопрос:
Моему сыну (4, 5г. ) поставлен диагноз врожденный сколиоз 2 ст. (19гр), добавочный полупозвонок. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу оперативного вмешательства, т. к. подход врачей- ортопедов не однозначен.
Так, например, доктора- хирурги г. Москва не советуют делать операцию, а рекомендуют занять выжидательную позицию, операции они делают либо если очень большая деформация, но чаще по достижении ребенком подросткового возраста.
А доктора из Санкт- Петербурга настаивают на операции, тем более что полупозвонок активен, прогрессия деформации за год на 7 гр. , говорят надо делать срочно до 5 лет.
И еще вопрос , Вам говорят что- либо имена следующих докторов: Ульрих , Мушкин, Виссарионов, Елякин?
Спасибо заранее.
Очень хочется не ошибиться, т. к. очень любим своего малыша.

Ответы

# 09:48 19-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На такой ответственный вопрос давать советы не видя ребенка и снимки невозможно. Перечисленных людей не знаю.
# 12:33 20-02-2016 Марина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте. Беременность 19 недель, на 2 УЗ скрининге плода: деформация позвоночника на уровне 11 ребра-синдром полупозвонков.
Вопрос:
-МРТ позвоночника плода для верификации деформации позвоночного канала имеет ли смысл делать
-100% -но ли развитие сколиоза , либо ответ возможен только после рождения ребенка
СПАСИБО