детский ортопед

16:15 30-10-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, дочке 7, 5 лет 1 год отзанималась танцами, после занятий стали болеть пятки- сделали рентген- апофизит пяточной кости - ортопед отстранил от физкультуры и сказал распрощаться с танцами - лечения медикаментозного не назначено, рекомендовано пройти массаж , ЛФК и еще что- то для ускорения нормализации в тканях, а если ничего не делать- может и само пройти года через три, но без нагрузок. Физио - лечение мы обязательно пройдем. Вопрос - правда, что это заболевание никак не лечиться и что надо забыть о занятиях танцами - у девочки почти нервный срыв, т. к. очень любит танцевать и это у нее хорошо получается, может достаточно снизить нагрузки? Спасибо.

Ответы

# 23:13 31-10-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это одна из форм остеохондропатии - болезнь Шинца. Действительно она и сама пройдет, даже без лечения года через два. Можно лечить, но ощутимых результатов вряд ли можно ожидать. Физические нагрузки замедлят процесс выздоровления и поэтому они вам вредны.
# 18:23 25-08-2015 Наталья, обратиться
Светлана…,
Подскажите,
прошла ли у Вашей дочери болезнь Шинца и как долго были боли? Не было ли последствий?
Спрашиваю т.к. в похожей ситуации и одни врачи говорят, что можно продолжать заниматься спортом а другие - что надо полностью исключить любую нагрузку.
Прошу ответить kourotchkina@yandex.ru
C уважением
Наталья