детский ортопед

18:52 30-10-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 1год и 1, 5м, 2окт была операция по удалению опухоли головного мозга (в 10, 5м пропала вся моторика - перестала ходить, вставать, сидеть и тд, все из- за опухоли), сейчас делаем массаж (6 дней уже. Востановились почти все функции - через неделю после операции переверачиваться научилась, потом сидеть. Курсы ЛКФ помагают - начала вставать, но ходит (с опорой только) не очень - ноги перекрещиваются и стопу ставит не правильно (на ребро, на внешнюю сторону стопы), массажистка посоветовала нам носить ботинки целый день, НО пол дня нормально, пол дня наоборот (левый на правую, правый на левый). Галочка так проходила 2 дня, на 3й день она начала нормально ставить ноги и не перекрещивала их : ) и я не стала больше одевать ей обувь наоборот. Скажите пож- та, правильный ли совет массажистки (ортопед наш болеет), а то мне сказали что обувь наоборот носить нельзя, деформируется большой палец : (

Ответы

# 23:16 31-10-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не тот срок, за который произойдут необратимые деформации стопы - носите.
# 21:38 08-11-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте доктор. Ребенку в 2, 5 месяца поставили диагноз врожд подвывих бедра, назначена "подушка Фретка" , через 3 недели клиническое раздвижение- полное. Еще через 5 недель отведение бедра полное, клинический подвывих выправляется в положение полного разведения, назначена "шина кошля". Через 5 недель на приеме сказали, что носить ее необходимо до годовалого возраста. При этом ренген был сделан только на первом приеме, каждый раз прием проводили разные специалисты, далее на последующих приемах ребенка не смотрели. Неужели для выздоровления необходимо такое длительное время? Есть ли необходимость в дополнительных ренгеновских или других снимках?