детский ортопед

19:16 19-11-2006 / Марина, обратиться

В 3 мес ортопед послал на рентген, заключение рентгена "Аномалии и паталогии развития не обнаружено", на повторный приём мы не пошли. Сейчас дочери 11, 5 мес (недоношенная, роды в 8 мес), пошли на приём, ортопед нас наругал, сказал, что на снимке дисплазия, а мы вот не пришли. Сделали повторный снимок:
"1. Ацетабулярные углы незначительно увеличены Д- 24, S- 25 (норма для 6 мес) 2. Углы Виберга выражены по 15 градусов. 3. Ядра окостенения головок бедренных костей круглые. 4. Линии Калье и Шентона плавные. 6. ШДУ в норме Д- 137 градусов, S- 136 градусов Заключение: минимальные проявления ДТБС с 2- х сторон"
Что нам следует делать в данном случае? ??
Вы пишете, что таког диагноза как дисплазия не существует, но могу вас уверить, что это не просто наше невежество и невозможность запомнить диагноз, такйо диагноз значится в наших карточках. У моей старшей дочери тоде был диагноз "дисплазия", причём на приеме были у 3 разных детских ортопедов.

Заранее спасибо

Ответы

# 00:57 20-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Слово ДИСПЛАЗИЯ переводится как ДИС: нарушение, ПЛАЗИС: развитие = нарушенное развитие. Это словосочетание ни о чем конкретно не говорит. В группу дислазий т/ б сустава входит около 10 разных заболеваний. Все они имеют проявления дисплазии. И все они лечатся по- разному. Что именно надо понимать под словом дисплазия? Это название группы заболеваний, а не диагноз. Как мог ортопед, при неявке пациента (при наличии у него патологии), восемь месяцев никак не вспоминать о своем пациенте (тем более что ребенок недоношенный)? Считается неграмотно давать заключения и рекомендации по чужим описаниям снимков (допустит рентгенолог неточность в описании, а ортопеды не глядя снимка начинают городить лечение). И такого диагноза тоже нет как "минимальные проявления ДТБС". Нельзя быть чуть- чуть беременной. Кстати, норма ацетабулярного угла для девочек 6- ти месяцев - 23 градуса, для мальчиков - 21 градус. А ШДУ в 136 градусов нормальный для детей только с 6- 7 лет. Надо смотреть ребенка и снимки.
# 07:02 22-11-2006 Марина, обратиться
Спасибо вам. Вот такие у нас ортопеды. Как говорится "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", т. е. вам это не надо, а нам тем более. Сходили со снимками на приём, ортопед сказал, что углы вертлужной впадины скошены. Назначил: ношение шины Виленского (22 см), ЛФК, парафин, эл. форез с CaCl2. Осмотр через 4 месяца.
Мы живем в Новокузнецке.
# 10:57 22-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопед должен не зафиксировать скошенность углов, а точный диагноз поставить. Углы скошены и при предвывихе, и при подвывихе, и при вывихе бедра. Что у вас? От этого зависит тактика лечения. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru ЛФК и электрофорез с кальцием при лечении любой патологии т/ б суставов противопоказан - это можно применять только после выздоровления. Так надолго ребенка без контрольного осмотра не оставляют. Советую найти другого ортопеда.
# 19:57 22-11-2006 Марина, обратиться
Нда, вы меня "обрадовали". Будем думать как быть дальше. Спасибо