детский ортопед

12:06 20-11-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Моему сыну почти 8 месяцев. Ползает на животе, на четвереньках не получается (вес ребенка почти 10 кг), причем правой ногой отталкивается а левую подтягивает. Сам не садится еще, поскольку из этого положения сесть сложно. Из положения лежа хватается за мои пальцы и сразу встает на ноги. В кроватке встает и достаточно долго может находиться в этом положении. Шагает обеими ножками одинаково опираясь на всю стопу. Наблюдались у ортопеда в 4, 5 и в 6, 5 месяца, делали рентген тазобедренных суставов, дисплазии нет, все в порядке. но дело в том, что я сама сажу ребенка с 6 месяцев и он уверенно сидит и на горшке и на полу и при этом чувствует себя достаточно комфортно, а если ему надоедает быть в таком положении- принимает позу лежа на животе и опять ползет. В ходунках находится максимум полчаса в день(обязательно одеваю обувь). Подскажите, что я делаю неправильно в данной ситуации? И как поступать чтобы не навредить ребенку. Спасибо.

Ответы

# 10:27 22-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ходунки нарушают процесс формирования походки, осанки и вестибулярного аппарата. Лучше формируется свод стопы если ребенок дома ходит в носочках без обуви.
# 11:46 22-11-2006 Ольга, обратиться
Простите! я неправильно поставила вопрос: правильно ли я делаю, что сама сажу ребенка в нашей ситуации?
# 17:32 22-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пусть лучше он сам садится, когда у него достаточно сил будет на это.