детский ортопед

22:47 26-11-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор!
! Если у Вас найдется минутка Вашего драгоценного времени , пожалуйста помогите разобраться в рентгенограммах.
Моей дочке в 5 месяцев поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава с двух сторон, описание рентгенограммы : точки окостенения головок слабой интенсивности выявлены с обеих сторон . Ацетабулярный угол 29 градусов и справа и слева. ,ШДУ справа – 131, слева- 132 . По этому снимку и такое заключение: дисплазия тазобедренного сустава с двух сторон. Дальше врач назначил нам такое лечение: кальций матери (т. к я кормлю грудью),
Эл. Форез с эуфелином 15 процедур, парафин 10 процедур, общий массаж с акцентом на т/ б суставы тоже 10. А так же надел нам шину Виленского средний размер , сказал на ножки не ставить и явится через 1, 5 месяца.
Я сама заметила с левой стороны при отведении иногда маленький щелчок, но ножки у нее отводятся очень хорошо в шпагат в стороны .
Мы как послушные пациенты стали должным образом выполнять все его предписания. Но когда пришло время повторного визита мы позвонили и узнали что наш врач оказывается ушел в отпуск, представляете мой шок , т. е ему все равно на своих маленьких пациентов, а ведь идет драгоценное время , которое можно потерять на всегда . Я не знала что делать . Мы с мужем решили снимать распорку на ночь(и сделали большую ошибку) т. к девочка совсем потеряла ночной сон. И я просто потеряла покой не зная правильно я делаю или нет . и вот когда прошел еще месяц , это было в прошлый понедельник 13 ноября 2006 г. мы решили пойти и сами платно сделать рентген и вот что он показал: ядра окостенения головок бедренных костей – выявлены с обеих сторон , Ацетабулярный угол справа 30 гр. , слева 29 гр. , ШДУ справа- 135 гр. , слева 138 гр. Заключение: ДТС с обеих сторон. В динамике- появились ядра головок бедренных костей . Состояние крыш прежнее. Виктор Семенович Скажите какого размера при таких показателях должна быть шина, потому что мы сами ее удлинили на 15 см. и продолжаем ее носить. Завтра 21. 11. 06 мы пойдем к нему , но я уже ему не доверяю . прочитав ваши статьи и ответы мамам считаю что вы профессионал своего дела и всех других дел написанных в вашей анкете доверяю больше Вам не видя вас , не зная Вас , верю вашему труду.

С уважением к Вам ! !!
Алина мама восьмимесячной Машеньки.

Ответы

# 20:30 28-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
К чему такие нежности - я здесь именно для этого и бываю. Такого диагноза в принципе нет, тем более, что к 5- ти месяцам даже небольшая патология т/ б сустава без лечения усугубляется и уже в таком возрасте совершенно неграмотно ставить диагноз незначительных нарушений т. к. там уже имеются выраженные нарушения. При любой патологии т/ б суставов мы заинтересованы в том, чтобы структурные элементы сустава были бы как можно мягче. Мягкая "крыша" сустава быстрее начинает покрывать головку бедра и наступает выздоровление. Если с помощью солей кальция пропитать эти структуры, то они станут жестче и время выздоровления затянется, а то и вообще полного выздоровления не наступит - останутся остаточные явления. Поэтому препараты кальция можно применять только после выздоровления. "Симптом щелчка" - признак не небольшой патологии т/ б сустава, а врожденного вывиха бедра. Шиной Виленского вывих никогда не вылечить. Давать советы по чужим описаниям снимков неграмотно (тем более, что лечение вам проводят неграмотное и поэтому у меня нет оснований думать, что снимки описаны грамотно). Найдите другого ортопеда.