детский ортопед

09:45 14-12-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, в 1, 5 месяца пришли на осмотр в больницу, после осмотра у хирурга она очень сильно плакала, кое- как успокоили. Где- то в 2 месяца начали ходить на массаж, где нам сказали что у неё врожденный предвывих бедра, дальше больше пошли к ортопеду, тот посмотрев сказал, что у нас дисплазия тазобедренного сустава, направили на снимок, оказался на правой стороне угол 40 (я такого ни где не встречал, если вывих там максимум 36- 37 гр. , а на левой 27). Назначили сначала стремена Павлика, поехали в больницу, померили, там посмотрев сказали что эффекта не будет, надо либо сразу гипсовать, либо распорки. Ну остановились на распорках, какие- то итальянские заказали будем 3 месяца их носить, а там будем смотреть будет ли улучшение. Какие у меня вопросы: Мы более чем уверены с женой, что это никакой не врожденный вывих (никто в роддоме из ортопедов это не обнаружил, сказав что все порядке, а вот тот ХЕРург, переусердствовав и вывихнув ножку, так же написал в карточке, что девочка здорова. Хорошо что вообще обнаружили, но чувствую как бы поздно то не было). Что вы можете сказать? Есть ли шанс без хирургического вмешательства выздороветь (мы понимаем что это будет очень долго), и что можно сделать этому врачу (хотя мы понимаем что теперь концов не найти). Спасибо.

Ответы

# 21:24 14-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Массажистка не в праве ставить ортопедические диагнозы. Стремена сразу никто не ставит - можно получить осложнение такое как болевая контрактура. Методика лечения выбрана не правильно. Никто не может у здорового ребенка вывихнуть головку бедра - это ошибочное мнение. Я это пишу не из- за того, что "честь мундира" защищаю, а действительно это немыслимо. "Итальянские распорки" никак не лучше чем даже самодельные. В роддоме могут и не обнаружить патологию - они же не ортопеды. Диагноз можно с уверенностью поставить только по снимку. Посетите другого ортопеда.
# 07:16 15-12-2006 Алексей, обратиться
Действительно может не совсем корректно объяснил, после массажистки мы посетили второго хирурга, который и отправил нас в больницу, где снимки делают (я это писал), ну а там уже специалисты ортопеды и прописали нам распорки (повторюсь сначала хотели гипсовать). Т. е. я вас правильно понял только через 1, 5- 2 месяца какая то массажистка заметила что у нас не в порядке с ножкой, а раньше почему интересно никто этого не замечал? Мы ж не по словам массажистки судим, мы ж потом походили и к хирургам и к ортопедам, так что лечение нам прописали сразу начать. Что вы можете про углы сказать на ножках (40 градусов вы с таким вывихом встречались? ?? Такое лечится? ?? )
# 13:30 15-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Шина Виленского по своему лечебному эффекту сильно отличается от функциональной гипсовой повязки. И если ортопеду выбирали, что лучше применять, то это как- то ставит под сомнение профподготовку ортопедов. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru По чужим описаниям снимков давать рекомендации безграмотно. С вами надо разбираться очно.
# 15:09 19-12-2006 Алексей, обратиться
Мы к сожалению из Челябинска. Снимки я отсканировал как вам можно их выслать? Примите пожалуйста, надежда только на Вас.
# 21:33 19-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимки мне пересылать бесполезно. Помочь могу только очно.