детский ортопед

14:39 20-12-2006 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый Доктор! У нас такая ситуация: В месяц у невропотолога было подозрение на дисплазию т/ б суставов (не разводил ножки, складки были в норме), но ортопед сказал что все в норме, это тонус. Для подстраховки сделали узи, которое исключило дисплазию. После этого делали массаж чтобы снять гипертонус. Массажистка очень быстро развела ножки. Сейчас ребенку 5, 5 месяцев. Ягодичные складки несимметричные. Тот же ортопед сказал что может быть это тонус, а может и дисплазия, надо делать рентген. Периодически складочки становятся симметричными, как ребенок ляжет (такое ощущение, что он подтягивает одну ногу). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нам делать рентген в этой ситуации или можно обойтись узи.

Ответы

# 01:08 21-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ можно получить очень мало информации о состоянии т/ б суставов, а после 3- х месяцев - вообще никакой информации. Ассиметрия ягодичных складок один из непрямых, и дополнительный, симптомов патологии сустава. Повышенный мышечный тонус может вызвать не врожденный, а вторичный подвывих бедра. Делайте снимок и посетите ортопеда.