детский ортопед

09:41 27-12-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Нашему малышу 3 месяца и 1, 5 недели. На прошлой неделе мы были у ортопеда. По узи - СПРАВА: угол альфа(более 60) - 54гр. , угол бета(менее 55) - 63гр. ; СЛЕВА: угол альфа - 62гр. , угол бета - 55гр. . Лимбусы не изменены. Справа головка децентрирована, а слева центрирована. Тип строения т/ б суставов: 2а- в справа, 1- слева. Ядер окостенения нет. Назначение: подушка Фрейка 3 месяца; парафин на воротник (короткая шея), поясничный отдел, позв- к, т/ б суставы № 10; массаж мышц спины, живота, ниж. конечностей № 10; электрофорез с 1% эуфилином на шею и с 5% хлористым на т/ б суставы № 10. Витрум кальций, элькар и Д3. Очень просим Вас прокомментировать правильность назначений и если они некорректны, то посоветуйте ортопеда в г. Екатеринбург. PS Электрофорез с эуфилином нам делали 2 недели назад, можно ли его повторять через такой короткий срок? Ответ очень ждем хоть по почте , хоть в форуме.

Ответы

# 13:26 27-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точный ортопедический диагноз поставить не возможно - структуры сустава не имеют четких границ как на снимках, да и датчик можно поставить не под тем углом. Делайте снимок т/ б суставов в прямой проекции. Пока есть патология назначение электрофореза с кальцием и прием кальция вреден, т. к. деформированные структуры т/ б сустава становятся твердыми и процесс выздоровления затягивается, а то и вообще останавливается. Если сразу, без подготовки, одеть подушку Фрейка, то может быть осложнение в виде болевой контрактуры, которая еще опаснее чем сам вывих бедра. Да и процент выздоровления у подушки Фрейка меньше, чем у стремян Павлика или функциональной гипсовой подушки. Советую срочно найти другого ортопеда.
# 08:42 12-01-2007 Юлия, обратиться
Здравствуйте.
Жду ваш ответ на эл. адрес.
Прошу оказать консультацию на след. тему:
мне 23 года, с 14 лет беспокоят небольшие боли в коленях про простуде, а также как реакция на плохую погоду. С прошлой недели появилась постоянная ноющая боль в провом колене, точное место - сверху над коленом. По утрам ест чувство тяжести в той области. Я немного просужена. Травм не было, однако ранее 5 лет занималась спортивной гимностикой. Возможно ли что это реакция на простуду либо стоит обратиться за диагностикой? Чего стоит опасаться?
Заранее благодарю.
С уважением, Юлия.