детский ортопед

20:18 30-12-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Дочке 2 месяца. По направлению ортопеда сделали УЗИ тазобедр суст. Результат справа и слева вертлужные впадины неглубокие, наружный костный выступ уплощен, провакационный тест сомнительный, угол альфа 56 град, угол бета 55 град, справа определяется частичная децентрация. при осмотре был симптом щелчка и ягодичные складки не симметричны. скажите пожалуйста какая степень ДТС. назначили только шинку и делать самим гимнастику. этого достаточно? шинку носить обязательно?

Ответы

# 23:53 04-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - это не тот метод с помощью которого можно поставить точный диагноз. Надо делать снимок. Описание УЗИ не профессиональное. Диагноза ДТС не существует - этот "диагноз" не говорит о степени диспластических изменений в суставе, а поэтому не понятно как лечить. При различных степенях диспластических состояний в суставе лечат разными методами в зависимости от степени дисплазии. Схему лечения смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru Но в любом случае гимнастика строго противопоказана. На основании всех этих профессиональных ошибок у меня нет оснований доверять вашему ортопеду. Делайте снимок в прямой проекции и смените ортопеда.