детский ортопед

16:30 05-01-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Еще в роддоме нам сказали, что она немного косолапит и что нужно в месяц показаться ортопеду и пройти курс массажа. Наша ортопед меня успокоила, сказав что в роддоме мне наговорили глупостей, а на самом деле все у нас в норме. Когда в 9 месяцев моя дочь пошла, тут уже невооруженным глазом стало видно, что ребенок заводит внутрь правую ногу. И на каждом приеме ортопеда я обращала внимание врача на это. .. но она утверждала, что ребенок маленький еще "для модельной походки". А когда мы пришли в полтора года, она нам поставила диагноз: косолапие, плоскостопие и ослабление мышечной ткани правой стопы! Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать со всеми этими диагнозами, как можно это исправить? Спасибо большое!

Ответы

# 18:36 07-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Существует врожденная косолапость, а есть вальгусная установка стоп. При косолапости стопа деформирована, повернута на наружный край и пятка подтянута вверх. При вальгусной установке стоп ничего этого нет, а стопа немного повернута пальчиками кнутри. Лечится это резиновыми подтяжками. Все здоровые дети рождаются с плоскостопием. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренеруется, укрепляется и плоскостопие исчезает. Лечить это не надо, а надо чтобы ребенок дома ходил без обуви в носочках для укрепления сводов. По поводу мышечного тонуса проконсультируйтесь с невропатологом.