детский ортопед

21:36 05-03-2007 / Антонина…, обратиться

Не могли бы Вы хотя бы коротко прокомментировать диагноз ребенка. Он сейчас находится в детдоме. Я так понимаю, что ходить ребенок никогда не будет. Но возможны ли какие- то хотя бы реабилитационные меры? Где его нужно наблюдать и что делать? Следует ли опасаться дальнейших осложнений со стороны ЦНС? Если его взять в опеку, много ли денег будет уходить на поддержание его здоровья?
С уважением,
Антонина Плахина
Ребенок Петров Роман Константинович, 24. 02. 03гр,
Диагноз: Порок развития поясничного отдела позвоночника и спинного мозга. Сегментарная спинальная дисгенезия. Врожденный вывих обоих бёдер. Эквиноварусная косолапость с двух сторон. Перинатальное поражение ЦНС.
Анамнез жизни: ребёнок от 4 беременности, 4 преждевременных родов на 36 неделе, вес при рождении 2150 кг, окружность головы 33 см, оценка по Апгар 7/ 7 баллов. Мать во время беременности не наблюдалась.
Анамнез заболевания: болен с рождения. Обследовался в отделении выхаживания недоношенных Псковской областной больницы:
- рентгенограмма от 26. 08. 03. : порок развития поясничного отдела позвоночника, существует один нормального развития позвонок L1, остальные поясничные позвонки представлены бесформенными костными массами без суставных отростков и дуг. Spina bifida S1 – S 5. Угловая деформация на уровне L1.
- КТ от 29. 09. 03. : грубая аномалия развития поясничного отдела позвоночника, сопровождающаяся дисрафизмом в виде диастематомие и миелоцеле: обычно сформирован L1, остальные поясничные позвонки в виде отдельных костных фрагментов, расположенных хаотично, позвоночный канал деформирован. Отмечается Spina Bifida aperta поясничных позвонков. Спинной мозг на уровне T12 – S 5 расщеплён с сагиттальным разделением на 2 полухорды и задней протрузией содержимого позвоночного канала через костный дефект. Определяется spina bifida S1 – S 5. Полученные КТ данные могут соответствовать синдрому спинального дисрафизма.
- УЗИ головного мозга от 10. 10. 03. : боковые желудочки, правый 9 мм, левый 10 мм , 3- 5 мм. Сильвиев водопровод в норме. Больщая цистерна 5 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков с узловатым контуром без чётких кистозных включений. Перивентрикулярные области без особенностей.
В ОДР ребёнок поступил в наложенных ортопедом гипсовых сапожках в положение гиперкоррекции стоп до нижней трети бедра, затем
в январе 2004 года сапожки были заменены на съёмные тутора. Проведённое лечение оказалось малоэффективным.
На R- грамме от 10 02 04: слева угол - 49, справа – 60. Стояние бедренных костей значительно выше нормы. Заключение: признаки врождённого вывиха обоих бедер.

Ответы

# 22:02 11-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для ответа на такой сложный вопрос надо увидеть ребенка и его снимки.