детский ортопед

09:18 11-04-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Виктор Семенович! Нашему малышу 7 месяцев. С 3, 5 месяцев (диагноз дисплазия, подвывих левого бедра) мы носим кольца, делаем массаж каждые 1, 5 месяца, каждые 3 месяца электрофорез с хлористым кальцием, парафин, а также купаем в хвойно- соляных ваннах. Вчера были у врача – ограничение отведения на последних градусах и нет ядер окостенения! !! Врач хотел отменить отводящие кольца , но посоветовавшись с другим решила оставить из- за отсутствия ядер. Продолжаем носить кольца еще 3 месяца, но как еще стимулировать появление ядер окостенения и вообще из- за чего они не формируются? ?? Очень надеемся на ваш ответ, заранее огромное спасибо.

Ответы

# 19:07 14-04-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение малоэффективное и даже вредное (я имею в виду электрофорез). Схему лечения вы можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru
Найдите грамотного ортопеда.
# 15:05 16-04-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте уважаемый Виктор Семенович, прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение: ребенку 6 месяцев, ограничение отведения бедер, сделали рентген на рентгенограмме соотношение в т/ б суставах с умеренной латеропозицией бедренных костей без нарушения линий Шентона. Эпифизы головок бедренных костей визуализированы в виде мелких ядер окостенения. Ацетобулярные углы: справа- 30 градусов
слева- 25 градусов
диагноз дисплазия т/ б суставов
Назначен массаж, шина Виленского, и электрофорез с 1% эуфилином, вы пишете, что в таком возрасте шина Виленского малоэффективна, или это не во всех случаях? Другого ортопеда у нас нет
# 19:22 22-04-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Светлана, надо видеть снимки. Назначать лечение по чужим описаниям недопустимо.