детский ортопед

23:57 16-08-2007 / Шолпан, обратиться

Вопрос к Виктору Семеновичу Порохне - Добрый день, я внимательно просмотрела ваши консультации в конференции относительно лечения врожденного вывиха тбс. Моей дочери поставили этот диагноз в роддоме. С направлением, мы в 3. 5 недели обратились в ЦИТО, где практически сразу надели стремена Павлика + отводящая прокладка (сложенная в несколько раз пеленка). Через 2 недели стремена сняли для проведения электрофореза с новокаином № 7 (для снятия болевой контрактуры в левом тбс), затем вновь надели и носим не снимая практически до сегодняшнего дня (3. 5 месяца нам). Вы же везде пишете, что вывих стременами не вылечить никак, только ФГП. При этом в вашей схеме на сайте http: // www. orthopedist. ru/ указывается, что после ношения стремян до 2. 5 месяцев, при хорошей клинической центрации лечение длится 6- 8 месяцев с переводом на шину (в целом такое лечение занимает от 12 до 17 месяцев). Далее, мы в 1. 5 месяца сделали рентген, который показал, что головки бедер вправились, и клинические признаки тоже на то указывали. Однако я не стала лично просматривать рентгенограмму, и не знаю показателей h - а какие они должны в таком случае быть? Означает ли это, что лечение верное и что в ФГП нет необходимости или же мы теряем время и все равно нужно накладывать гипс? Дочка чувствует себя хорошо, нет жалоб, ногами в стременах активно подергивает в стороны, при смене стремян (после купания) пытается выпрямить/ вытянуться. Также проводим сейчас электрофорез с магнием и кальцием № 10, опять же вы где- то писали, что это нельзя делать до определенного времени, чтобы не окостенела головка бедра, если я правильно выразилась (раньше времени, по крайней мере). Следующий прием у врача будет в 5 месяцев. Никаких массажей и ЛФК не проводим. Мне хочется верить, что все будет хорошо, но боюсь сделать ошибку. Заранее благодарю вас за ответ!

Ответы

# 14:17 17-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У меня к вам много вопросов и поэтому реально нужна очная консультация.
# 15:11 20-08-2007 Шолпан, обратиться
Виктор Семенович, я написала вам по электронной почте (с вашего сайта)для записи на прием, но пока не получили ответа. Лучше записаться по телефону?
# 13:44 23-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лучше позвоните.