детский ортопед

12:16 06-09-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 4, 5 месяца. По УЗИ нам поставили дисплазию тазобедренных суставов (2 В тип по Графу). Описание УЗИ "Костная крыша обоих т/ б суставов сформирована недостаточно, хрящевой козырек охватывает головку, костный эркер закруглен. Ядро оссификации по 5 мм.
Справа: альфа 51 градус, бэтта 61 градус.
Слева: альфа 51 градус, бэтта 65 градусов. "
Ортопед назначила подушку Фрейка. Подскажите есть какие- нибудь другие способы лечения без ограничения движений ребенка? Может быть можно все исправить массажем? Ребенок очень активный, переворачивается на животик и обратно. Может ли диагноз быть поставлен неправильно из- за повышенного мышечного тонуса?

Ответы

# 09:51 13-09-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. После 2- х месяцев УЗИ малоинформативно и точный диагноз поставить сложно. Надо делать снимок в прямой проекции. Подушка Фрейка дает небольшой процент излечения и большой процент осложнений. Разные заболевания лечатся разными способами ограничения движений. См. схему на моем сайте http: // orthopedist. ru Тонус мешает постановке диагноза без снимка, при наличии снимка тонус не имеет значения. Срочно выясните точный диагноз.