детский ортопед

14:07 25-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 10мес. Мы родились с валпусной деформацией правой стопы. В 10 дней мы попали на прием к ортопеду. Нам назначили массаж и парафиновые опликации на голеностопный сустав, сделали корректирующую повязку. В 1 месяц рекомендовали ЛФК, массж. И только в 3мес у нас обнаружили двухсторонний подвывих т/ б суставов. Ацетабулярный индекс справа 28, слева- 26. Назначили массаж, электрофорез с кальцием. С 3- х месяцев мы носили тюбингеры. В 6 мес ацетабулярный индекс справа 28, слева- 19. Ядра окостенения головок бедренных костей слабо выражены. Головка бедра справа проецируется на н/ з впадины, слева- на с/ з. Заключение: дисплазия т/ б суставов. Подвывих правого бедра. Мы продолжали носить тюбингеры. В 10мес рентген показал: слева крыша развита, справа- уплещение крыши. Диагноз: остаточный подвывих правого бедра. Рекомендовано: ЛФК, массаж, электрофорез с кальцием, продолжить носить тюбингеры. Сказали, что скорее всего все закончится операцией. Через 3месяца нам снова на прием. Подскажите, правильно ли нам назначили лечение? Есть ли улучшение? Обязательно ли делать операцию? Если да, то с какого возраста? Как долго можно носить тюбингер? Каковы Ваши прогнозы?

Ответы

# 09:23 01-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С самого начала было выбрано неправильное лечение и поэтому нет должного эффекта и не будет его с таким лечением. Обратитесь в Детскую ортопедическую больницу № 19 в Москве.
# 11:40 22-10-2007 Майя, обратиться
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. Мы родились с валпусной деформацией сто(хуже слева). Делали массажи по назначению хирурга. В детском саду ходили 3 года на ЛФК. Больше никаких рекомендаций нам не давали. Более того, никто из врачей и не назначил никакого лечения в дальнейшем. Я сама заметила, что после игры в футбол во дворе он начинает хромать на левую ногу. Жаловался на боль. Сейчас он ходит на баскетбол. Не вредно ли это? После того, как я сходила с ребенком на консультацию к ортопеду- хирургу, он нам следующие рекомендации: оротпедическая обувь, ортопедические стельки, массаж укрепляющий ягодицы, наружной поверхности бедра, внутренней поверхности бедра, внутренней поверхности голени, стопы(№ 15 - 3р. в год); СМТ- терапия на внутренние поверхности голени, стоп (№ 15 - 3р. в год); магнитотерапия на левый г/ стоп. сустав № 15; найз по 1/ 2 * 2р - 10 дней (после еды). Насколько эти рекомендации верны? Заранее благодарна за Ваши рекомендации.