детский ортопед

19:02 28-09-2007 / Михаил, обратиться

Здравствуйте.
Мальчик из двойни. При рождении поставили срок 36 недель. Вес при рождении 2. 450 кг.

В 5 мес. (Вес 6700, Рост 68) сделали УЗИ Тазобедренных суставов, вот результат:
- головки бедренных костей центрированы: справа и слева на дно вертлужной впадины.
- Ядра окостенения: справа - нет мм; слева - нет мм;
- Угол а справа 67;
- Угол b справа 55;
- Угол а слева 63;
- Угол B слева 51;
- Коэффициент покрытия головки вертлужной впадины справа и слева не уменьшен;
- Соотношение хрящевой и костной части крыши вертлужной впадины справа и слева не нарушено;
- Эхо структура дна вертлужной впадины справа и слева без изменений;

Вопрос: как видно из заключения отсутствуют ядра окостенения. Насколько это страшно и какие меры предпринять. К врачу- ортопеду запись только через две недели. Может быть ребенок требует какого- то особого ухода?

Спасибо.

Ответы

# 09:38 01-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2- х месяцев, затем делают снимок. Обследоваться надо было с рождения, а не в 5 месяцев. Посетите ортопеда.