детский ортопед

15:33 12-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста, сегодня получили снимок а впереди выходные да и нащ ортопед в отпуск ушел. Дело в следующем. В 1 месяц нам ставили диагноз дисплазия т. б. суставов. Делали массаж, парафин, электрофорез, широкое пеленание. Сейчас малышу 4 месяца на приеме сказали что клинически все в норме, но решили сделать снимок. Вот результат: Я. о. головок бедренных костей не определяется угол наклона криш вертлужной впадины 20 градусрв. Структура костей сохранена. Д- з дисплазия т. б. суставов. Я написала как смогла прочитать, может где- то не корректно. Разъясните пожалуйста что это и насколько серьезно, требует ли лечения (какого) и чем чревато. Заранее благодарны за разъяснения! !! !

Ответы

# 21:07 12-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует, да и на основании чего поставили такой "диагноз"? Массаж и электрофорез противопоказаны при любой патологии т/ б суставов. Если клинически все нормально, то какие показания для снимка? Ядра окостенения головок бедер в норме могут быть не видны до 6- ти месяцев. Ацетабулярные углы (если их замеряли правильно) нормальные для 4- х месяцев. Снимок описан не полностью - какая величина "h"? Проконсультируйтесь у другого ортопеда.