детский ортопед

05:34 17-10-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Ребенку 2 года 5 мес. Поставили диагноз "Плосковальгусная деформация стоп". На снимке пишут "Вертикальностоящая таранная кость".
Были на консультации 2- х лучших специалистов нашего города. Один рекомендует оперативное лечение. Другой - гипсование (при ее манипуляциях руками кость на место встает). На мой вопрос, есть ли гарантии того, что гипсование поможет, ответила неясно. Что же все- таки нам делать? Если смотреть на снимок, то эта самая таранная кость, на мой взгляд, находится под углом 40- 50 градусов. Когда ребёнок ходит, то внутрення часть стопы сильно заваливается внутрь. Полтора года назад нам ставили плоскостопие. Носили оргтопедическую обувь, делали массажи - безрезультатно. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 16:28 18-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. У всех здоровых детей до 5- ти лет плосковальгусные стопы. К 5- ти годам, когда свод стопы сформируется, это проходит. Со снимком надо разбираться - нужна очная консультация ортопеда.
# 17:28 10-07-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Доброго времени суток, Вам, !
Проконсультируйте, пожалуйста.
Ситуация следующая: моя дочь 5,5 лет 25-го июня сломала 1-ю плюстневую косточку стопы. Врач травмпункта в выписке написал - иммобилизация на 4 недели. На 5-й день на приёме у районного хиругра я узнала, что эта косточка в этом возрасте срастается за 10 дней (у хирурга в столе была специальная табличка с нормами) и и сказал прийти на 15-й день снимать лангету, а сам ушёл в отпуск. Сегодня мы пришли к другому хирургу, она была против снятия лангеты, мол, там еще свежая мозолька, слабое место, походите еще неделю или прийдите в понедельник к ортопеду - мол, сама хирург не хочет брать на себя ответственности. Я попросила дать направление на рентген - она отказала. Вот и хочу узнать, чем врачи должны руководствоваться - снимками, сроками или еще какими-то показателями? Чьё мнение первостепенно: хирурга или ортопеда?
Спасибо.
# 22:54 31-07-2015 Аноним, обратиться
Татьяна,здравствуйте.скорее всего вы уже не заходите на эту страничку.но я рискну и напишу.надеюсь мне повезет и вы ответите.. у моей дочери та же ситуация с таранной костью.. хотела спросить, как ваша доча сейчас? Как ее ножки? Возможно вам помогли врачи.напишите мне пожалуйста кто и какой метод. Заранее огромное спасибо!