детский ортопед

08:51 17-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! 12 окт в 15. 33 Я задавала вопрос про снимок малыша 4 месяцев. Огромное спасибо за ответ. Мы попали к доктору. Попробую передать его слова (может немного не корректно) Сказал что снимок не плохой, но запаздывает формировангие головок, хоть время до 6 месяцев еще есть, но надо помочь. Назначил парафин, массаж и электрофорез калий йодистый 3% и дома постоянно делать упражнения на ножки (раздвигать по кругу обе ноги согнув в коленях. Сказал также по снимку что крыша хорошая. Очень хочеться знать ваше мнение по поводу: 1/ назначенного лечения 2)какая вероятность того что головки не сформируются. 3)можно ли ребенка подталкивать под ножки когда он пытается полсти, а так же можно ли его ставить на ножки.

Ответы

# 16:35 18-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я не видел вашего ребенка, но по описанию снимков беспокойств нет. Эти назначения не помешают, да и пользы от них особой не будет. Вертеть ногами не советую - ребенок сам постоянно вертится. Ядра окостенения в любом случае сформируются. А зачем ребенка подталкивать? Он кому- то мешает проехать? Пусть сам делает то, на что у него сил достаточно.