детский ортопед

05:31 05-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 1год 10 месяцев. Хирург- ортопед поставил диагноз - здоров, А для поликлиники написал диагноз - плоско- вальгусная установка стоп. У нас ноги ПВС, но как он говорит, в пределах возрастной нормы: угол 5- 6 градусов, высота продольного свода стопы - 18- 19 мм. Нам назначили делать парафин+ массаж+ электрофорез эуфиллин на посяницу и бишафито на т/ б сутставы по 10 сеансов 3 курса вгод. Подскажите, пожалуйсьа, не слишком ли большая нагрузка и интенсивное лечение для маленького ребенка. Сколько должен быть интрвал между электрофорезом. Мы делали 1, 5 меяца назад- эуфиллин+ папаверин на поясницу. Не вреден ли электрофорез так часто? Спасибо большое.

Ответы

# 10:24 07-11-2007 Аноним, обратиться
В возрасте 1 мес. ребенку поставили диагноз дисплазия тазобедреных суставов. После курсов массажа диагноз сняли, что делать или не делать не сказали. Мы живем в Ленинградской области и специалисты все в С. -Петербурге, проконсультироваться не с кем.
# 10:24 08-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско- вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно- мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5- ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т. к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Диагноза "дисплазия т/ б суставов" не существует. При любой патологии т/ б суставов массаж не поможет, а ЛФК и электрофорез только ухудшат положение. Найдите грамотного ортопеда.
# 02:19 01-03-2009 Светлана…, обратиться
Моему ребенку 1,8месяцев.когда он только начинал ходить,он становился на носочек правой ножкой,нам назначили курс массажа и электрофарез(хлористый кальций), и носить наколенник 3 месяца.когда мы через 3 месяца сняли наколенник,у нас правое колено стало выворачиваться во внутрь,ножка стала значительно худее и короче на 1,5 см(до наколенника ножки были одинаковые).Нам опять назначили массаж,парафин,электрофарез,ножка увеличилась на 0,5см и поправилась немного.УЗИ и ренген тазобедренного,коленного суставов показали,что с костями все в порядке.Сейчас нам ставят диагноз плоско-вальгусные стопы,предлагают гипсовать.не повредит ли гипс ножки,не уйдет ли колено еще больше вовнутрь,мы ведь уже носили наколенник?