детский ортопед

16:07 19-11-2007 / Татьяна, обратиться

В 4 месяца делали снимок тазобедренных суставов (клинически все нормально было, но снимок все же сделели так как в 1 месяц ставили дисплазию и мы лечились). По снимку в принципе тоже все было нормально, только не было окостенения головок. Сейчас нам 5 месяцев, проходим лечение (электрофорез калий йодстый, парафин и массаж). Сегодня (по Путинской программе) нас направили на УЗИ внутренних органов ив том числе тазобедренных суставов. Врач которая проводила УЗИ сказала что ядра появились, но маленькие даже на экране мне показала. Скажите пожалуйста результатам УЗИ можно верить в нашем случае. Я очень волнуюсь по этому поводу, хочеться хоть немного вздохнуть с облегчением, но даже боюсь верить (где то читала что это не совсем достоверно). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:24 21-11-2007 P.S., обратиться
Побробую описать снимки УЗИ (может что не првильно назову): вертлужные впадины глубокие с обоих сторон, Ядра окостенения - есть, углы справа альфа 67 градусов бетта 57 градусов, слева 64 и 54 соответственно. напртив строк - наружный костный выступ и централизация головок бедренных костей проставлены "галочки". Что вы скажите по этому поводу
# 21:05 22-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Центры окостенения головок на снимках могут быть в норме не видны до 6- ти месяцев. Если и делают электрофорез, то не с KJ, а с кальцием. УЗИ после 2- х месяцев не информативно - после 2- х месяцев делают уже снимки. В норме ядра окостенения головок бедер на снимках могут быть не видны до 6- ти месяцев. Любое обследование делают не ради самого процесса, а по обоснованным показаниям. Показания к любым обследованиям должен обосновывать детский ортопед.