детский ортопед

18:04 26-11-2007 / Бувайло Денис…, обратиться

Здравствуйте, уважаеый коллега! Моей дочери 3 месяца. Ортопед- травматолог после осмотра и УЗИ тазобедренных суставов выставил Ds: Дисплазия тазобедренных суставов (без нарушения центрации головок бедер. Рек- но ношение стремян Павлика. Объективно: на левом бедре на 1 складку больше, несколько повышен мышечный тонус в D ноге, отведение ног в тазобедренных суставах при отвлечении внимания свободное, без щелчков. Данные УЗИ: Развитие костной части крыши вертлужных впадин недостаточное. Костный эркер закруглен. Хрящевая часть крыши расширена, но полностью покрывает головку бедра, которая центрирована в ацетабулярной чашке. Имеются небольшие ядра окостенения головок бедер. Вопрос: есть ли необходимость в ношении стремян или же возможно обойтись массажем(ребенок с трудом переносит пеленание, одевание памперсов и ползунков- протестует криком)? Если Вас не затруднит, жду ответа по указанному выше адресу. Заранее благодарен, Бувайло Денис, врач- невропатолог, Украина, г. Донецк.

Ответы

# 19:24 26-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. При любой патологии т/ б суставов всегда имеется нарушение центрации головки бедра в вертлужной впадине. Диагностическое значение (и то весьма небольшое - при двусторонней патологии складки симметричны) имеет расположение только ягодичных складок. Вы о каких говорите? УЗИ после 2- х месяцев малоинформативно. Надо делать снимок т/ б суставов в прямой проекции. Способ лечения зависит от диагноза, которого у вас нет. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru Посетите другого ортопеда.