детский ортопед

14:36 16-08-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
У мальчика (11 лет) - сколиоз 1 степени. Хотели бы приобрести домашний тренажер для развития мышц спины. Что бы Вы могли посоветовать ?

Ответы

# 23:24 16-08-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Советую вначале выяснить какой именно у вашего ребенка сколиоз: диспластический или врожденный, прогрессирующий или не прогрессирующий, компенсированный или декомпенсированный, стабильный или мобильный, с дугой противоискривления или без нее. От этого зависит метод лечения. Не при всяких сколиозах можно делать зарядку, а тем более применять тренажеры!