детский ортопед

14:54 17-08-2001 / Наташа, обратиться

Моей дочери 5 лет, у нее - плосковальгусная стопа, ножки немного иксом - но говорят, что это результат большого веса и плоской стопы. Также у нее сколиоз и кифоз. Мы носим ортопедическую обувь (но нерегулярно - девочка выросла и ей не нравится в саду быть последней по застегиванию туфлей), также надеваем пояс для исправления осанки, 2 раза в год делаем массаж. Вопрос - есть ли шанс, что ноги выпрямятся, или же надо для этого делать массаж, просто массажистка не делает массаж ног, говоря, что это не поможет, и что, помимо массажа, нам делать со спиной - на следующий год идти в школу, там будет неподвижное многочасовое сидение, и ситуация будет только ухудшаться. Помогают ли ортопедические стельки и обувь, или, как нам сказали, плоскостопие - это наследственное, и стельками ничего не исправишь и ничему не поможешь? А если Вы знаете адрес какого- нибудь санатория для детей с такими нарушениями, это будет просто замечательно.

Ответы

# 20:20 17-08-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На мой взгляд у вашего ребенка более актуальная проблема с позвоночником, нежели с ногами. Делали ли вы снимки позвоночника? Если да, то перешлите их мне. Чтобы что- то советовать, надо вначале разобраться.
# 11:44 21-08-2001 Наташа, обратиться
Мы не делали снимки позвоночника, нас не направляли. Просто ортопед у нас постпенсионного возраста, она повздыхала - поохала, написала в карту этот диагноз, и направила на лечебную физкультуру, на которую мы естественно ходить не можем по причине фатального отсутствия времени. Если надо сделать снимки - где надо взять направление? В поликлинике? Я с удовольствием сделаю все необходимые манипуляции - тем более что к сдачи всевозможных анализов нам, увы, не привыкать. И вообще я бы не отказалась от очной консультации профессионального ортопеда. Если Вы ведете очный прием - сообщите мне, пожалуйста, на мейл - zudina@lantatur. ru, к сожалению, доступ в интернет у меня очень фрагментарный.

Заранее благодарна,

Наташа.