детский ортопед

12:32 21-08-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 1, 9. За прошедшие 2 зимы 2 раза болели рахитом. После последней зимы обнаружилась х- образная деформация нижних конечностей. Не знаю, но может быть это связано не с рахитом, а с тем, что мы в это время активно начинали ходить, а у нас плоско- вальгусные стопы. И ортопед сказала, что наши ноги такие от этого. И это скорее всего не исправится, потому как стопа неправильно стоит и ноги все равно будут идти за стопой и принимать х- образную форму.
Сдавали кровь из вены. Количество кальция и фосфора в норме.
Закончилась вся эпопея тем, что нам прописали тутары, ортопедические стельки, массаж и озокерит.
Тутары (на ночь)и ортопедические стельки носим уже с июня. На массаж и озокерит вот- вот должны пойти.
Но мне лично кажется, что за эти 2- 3 месяца ноги как были так и остались. Через сколько должен быть виден эффект? Исправятся ли ноги? И вообще, если можно ваши рекомендации!
Спасибо!

Ответы

# 00:40 23-08-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы. Это норма, так что не мучайте вашего ребенка стельками. Озокерит вам не нужен, а вот с массажа и нужно было начинать, но только внутренней группы мышц. А форму ног надо смотреть. Запишитесь на прием по тел. 458 5746.